Новости

В 2013 году в Киеве будут все активнее раскупать дешевеющее жилье

На этом фоне в текущем году Киев занимал второе место среди крупнейших мегаполисов земли по темпам снижения стоимости жилья. Так с третьего квартала 2011 по третий квартал 2012 года стоимость жилья в городе снизилась на 11%. За этот же период сильнее только подешевела недвижимость в Риме, где спад цен составил 14,3%. Для сравнения наиболее высокий рост цен отмечался в индийской Джакарте, где стоимость жилья за отчетный период увеличилась на 28,5%. Вместе с тем с марта 2012 по сентябрь 2012 года стоимость качественного жилья в Киеве снизилась на 4%. В то время как с июня по сентябрь цены наоборот выросли на 2,7%, что стало восьмым по значимости приростом цен среди крупных мировых мегаполисов в этот период. Все вышеизложенные цены содержатся в исследовании компании Knight Frank.

На этом фоне снижающаяся стоимость жилья стимулирует в Киеве рост продаж квартир. Так по последним данным за ноябрь текущего года в городе было реализовано 2364 квартиры на вторичном рынке недвижимости. Еще 1900 сделок было заключено на первичном рынке недвижимости. Для сравнения в октябре количество сделок в обоих сегментах составило соответственно 2201 и 1704 единицы. Соответствующая информация содержится в исследовании компании SV Development. При этом там же добавляется, что с сентября по октябрь количество сделок с квартирами увеличилось в городе на 7,58%. В то время как с августа по сентябрь прирост данного значения составил 6,8%. Для сравнения реализация новостроек с октября 2011 по октябрь 2012 года увеличилась более чем вдвое. Речь идет о 700 и 1700 реализованных квартир.

В контексте прогнозируемого снижения цен в 2013 году реализация квартир в Киеве так же продолжит увеличиваться. Содействовать этому будет и прогнозируемый рост ипотечного кредитования в размере 6-9%. Для сравнения в текущем году объемы кредитования могут снизиться примерно на 2%. Соответствующая информация содержится в исследовании компании «КредитМаркет».

На фоне прогнозируемого увеличения роста количества сделок и снижения цен застройщики в столице готовятся увеличить объемы строительства и предложения жилья. Так по данным проектной группы «Архиматика» проектирование жилья в текущем году увеличилось на 25%. В то время как ввод в эксплуатацию готовых объектов вырос с января по сентябрь на 10,2% по сравнению с годом ранее и составил 700,6 тыс. кв. метров жилой недвижимости или 6169 квартир. Рост объемов предложения происходит на фоне более устойчивых цен на новое жилье. Последнее вследствие более высокого качества находит свой спрос на фоне более стремительно дешевеющего вторичного и, как правило, менее качественного жилья.

В целом же при сохранении положительных или хотя бы стабильных макроэкономических показателей украинской экономики рынок жилой недвижимости Киева продолжит демонстрировать увеличение объемов строительства и рост продаж. При этом по мере повышения доступности ипотеки и роста реальных доходов населения цены стабилизируются и начнут свой плавный рост. Однако как отмечалось выше, это произойдет не ранее 2016 года. При этом изначальный рост цен вряд ли будет в годовой амплитуде превышать рост инфляции.