Новости

Может ли сайт объявлений заменить риелтора?


Может ли сайт объявлений заменить риелтора?

АН объединяют квалифицированных юристов, имеют в распоряжении целые базы данных по недвижимости, и способны решить ситуацию, в которой обыватель запутается и понесет убытки.


Плюсы агентств недвижимости

Сегодня без агентства недвижимости (АН) не обойтись, когда речь идет о сложных обменах, вопросах наследства, размена, опеки. АН объединяют квалифицированных юристов, следящих за изменениями в законодательстве, имеют в распоряжении целые базы данных по недвижимости, и способны решить ситуацию, в которой обыватель запутается и понесет убытки.

Из-за высокой конкуренции многие агентства даже применяют профессиональные хитрости, благодаря которым клиент не только не теряет деньги на агентской комиссии, но и остается в выигрыше (например, при продаже квартиры агент торгуется с покупателем и выигрывает для своего клиента существенную сумму, которая с лихвой покрывает комиссионные агентства).

Другими словами, агентства на сегодняшний день служат если не панацеей, то хорошим лекарством от потери нервных клеток и денег при сложных операциях с недвижимостью. Вместе с тем, в этой бочке меда есть и ложка дегтя.

Пользуясь доверчивостью граждан, агентства однодневки, вовлекают клиентов в противоправные схемы, прибегают к запугиванию и откровенному обману.

Минусы агентств недвижимости

Рынок недвижимости оказался довольно лакомым куском, и неудивительно, что он привлек всех, кто мало-мальски умел продавать или просто решил подзаработать. Чем это закончилось, хорошо известно: наряду с профессиональными честными агентствами появились агентства-однодневки, работа с которыми заканчивается плачевно для собственников недвижимости. Пользуясь доверчивостью граждан, эти агентства вовлекают клиентов в противоправные схемы, прибегают к запугиванию и откровенному обману. Тем самым дискредитируют профессию риелтора и вынуждают людей искать другие способы продажи своей недвижимости. И люди находят: для простых сделок, не требующих специфических знаний, таким способом оказываются сайты объявлений о продаже недвижимости.

Cегодня в интернете насчитывается более 150 таких досок объявлений, специализирующихся только на недвижимости, большей или меньшей степени популярности.

Что такое сайты объявлений о продаже?

Сайт объявлений недвижимости в народе называется доской объявлений. Это явление массово захватило рынок недвижимости России примерно в конце девяностых, и существенно потеснило риелторов.

Со временем сайты объявлений совершенствовались, предлагали своим клиентам все более простой интерфейс в сочетании со все более сложными функциями, делая работу продавцов максимально эффективной. Количество самих сайтов ввиду их популярности тоже не преминуло вырасти: сегодня в интернете насчитывается более 150 таких досок объявлений, специализирующихся только на недвижимости, большей или меньшей степени популярности.

И, как известно, лучшее — враг хорошего: чем больше досок стало появляться на рынке России, тем меньше пользователей могла привлечь и удержать каждая из них. В итоге продавец вместо широких возможностей получил головную боль: чтобы продать максимально выгодно, он вынужден дать объявление не на одной-двух основных досках, а сразу на десятках, что очень усложнило жизнь продавца.

Понимая, что с каждым годом число досок только растет, но альтернативы им пока нет, продавец недвижимости должен искать способы, как оптимизировать работу с ними. И находит их в инновационных решениях, таких, как сервисы массового размещения объявлений.

сайты объвлений

Как эффективно продавать с помощью многих сайтов объявлений недвижимости?

Ярким примером такого решения служит http://realty.nethouse.ru/ . Он сам не является доской, но, по, сути, выступает центральным пультом, через который пользователь сотрудничает со многими (до 120) досками объявлений. То есть, пользователь регистрируется на сайте http://realty.nethouse.ru/, создает объявление о продаже/аренде своей недвижимости и выбирает те доски, которые, по его мнению, принесут ему максимальное число клиентов. Оплачивает нужный тариф и тиражирует свое объявление на эти доски. Таким образом, неудобный раньше сайт объявлений квартир снова становится лучшим другом продавца и арендодателя, но уже, так сказать, в новом амплуа.

Неизвестно, как будет развиваться ситуация на рынке недвижимости дальше, но на сегодняшний день сервис объявлений является единственной эффективной заменой риелтору и работе с десятками досками объявлений вручную. И этим стоит воспользоваться.